房地产企业计算土地增值税问题

2018-12-08 09:48 | 来源: 未知 | 作者: liu


 问:房地产企业计算土地增值税时,印花税是否可以计入扣除项目?
 
  答:根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》(国务院令第138号)第六条第四项规定,计算增值额的扣除项目中包含转让房地产有关的税金。
 
  根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》(财法字〔1995〕6号)第七条第五项规定,与转让房地产有关的税金,是指在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、印花税。
 
  根据《财政部 国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税字〔1995〕48号)第九条规定,细则中规定允许扣除的印花税,是指在转让房地产时缴纳的印花税。房地产开发企业按照《施工、房地产开发企业财务制度》的有关规定,其缴纳的印花税列入管理费用,已相应予以扣除。其他的土地增值税纳税义务人在计算土地增值税时允许扣除在转让时缴纳的印花税。
 
  因此,房地产企业计算土地增值税时,印花税应列入管理费用相应计入扣除项目。
 

财务、审计交流群:
  QQ群:23179931 
  欢迎各位财务朋友加入该群,随时交流探讨,我们会定期组织专业讲座,群内朋友可免费报名参加!