企业进行清算时是否可以弥补以前年度亏损

2018-01-22 13:46 | 来源: 未知 | 作者: liu

  企业进行清算时,是否可以弥补以前年度亏损?
 
  根据《中华人民共和国主席令第63号)第十八条规定,企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。
 
  另根据《财政部 国家税务总局关于企业清算业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税【2009】60号)第三条规定,企业清算的所得税处理包括依法弥补亏损,确定清算所得。
 
      因此,企业清算时,可以依法弥补以前年度亏损。
 
      北京中新天华会计师事务所专业提供企业清算、公司注销、清税审计、出具审计报告等服务。
 
      如有需要,请拨打北京中新天华会计师事务所电话:010-52262570.


财务、审计交流群:
  QQ群:23179931 
  欢迎各位财务朋友加入该群,随时交流探讨,我们会定期组织专业讲座,群内朋友可免费报名参加!